Programação Geral

O FestFoto será realizado na Fundação Iberê Camargo – Av. Padre Cacique 2000 – Porto Alegre – ENTRADA FRANCA

PROGRAMAÇÃO FESTFOTO 2019
Exposições – 27 de abril a 26 de maio
Palestras e debates – 27 de abril a 1 de maio
Sábado – 27 de abril
15h – Abertura e inauguração das exposições

16h – Um conto haitiano – Diálogos com Mateus Bruxel (RS) e Maxony Vertu (Haiti)
Mediação – Maria Helena Bernardes
Local: Auditório

17h30 – Imagem e imigração – Conferência com Enrico Stefanelli (Photolux/Itália)
Mediação – Sinara Sandri
Local: Auditório

(Não é necessário senha para as palestras. Lugares por ordem de chegada).

19h Lançamento de livros
Domingo –  28 de abril

15h – Urbe global, cidades randômicas – Diálogos com Letícia Lampert e Lívia Pasqual
Mediação – Marco Antonio Filho
Local: Auditório

16h30 – Identidade, cotidiano, resistência – Diálogos com Igor Simıes e Lázaro Roberto
Mediação: Marco Antonio Filho
Local: Auditório

18h – Purgatório – Prêmio Uruguaio de Fotografia – ConferÍncia com Ignacio Iturrioz
Mediação – Sinara Sandri
Local: Auditório

(Não é necessário senha para as palestras. Lugares por ordem de chegada).

Terça-feira – 30 de abril

17h – O artista no quintal – Diálogos com Mariane Lima e Eduardo Montelli
Mediação – Taísa Cardoso
Local: Auditório

18h30 – Coletivo VEO – Vencedor da Convocatória FestFoto 2019 – Conferência com Flávio Edreira
Mediação – Carlos Carvalho
Local: Auditório

(Não é necessário senha para as palestras. Lugares por ordem de chegada).

Quarta-feira – 1 de maio

15h – Pequena Alemanha – Diálogos com Bruna Engel e Larissa Hansen
Mediação – Tiago Coelho
Local: Auditório

16h30 – Faltam mil anos de História – Diálogos com Gabriel Carpes e Clarice Speranza
Mediação – Marco Antonio Filho
Local: Auditório

18h – Sonho Sul Americano – Conferência com Cristian Ochoa (Chile)
Mediação – Sinara Sandri
Local: Auditório

(Não é necessário senha para as palestras. Lugares por ordem de chegada).

Encerramento da semana de palestras e debates
Biblioteca FestFoto 2019 – de 27/04 a 01/05
das 15 às 19h no Átrio da Fundação Iberê Camargo
26 de maio – Domingo – Encerramento da exposição e do FestFoto 2019

Exposições Temáticas

Segundo andar – 27 de abril a 26 de maio

Sala 1 – Humanae – Angélica Dass (Brasil/Madri)
Sala 2 – Mostra coletiva Fotograma Livre 2019 – Finalistas da Convocatória

Coletivo VEO – Flavio Edreira (Goiânia/Brasil)- Vinte pequenos azulejos cinzentos
Selim Korycki (Polônia/Alemanha) – The Waning Crescent. Lipka Tatars in Poland
Anton Gautama (Indonésia) – O lado de fora
Anselmo Cunha (Porto Alegre) – Ocupação Saraí
Labkhand Olfatmanesh (Irã/Estados Unidos) e Gazelle Samizay (Afeganistão/Estados Unidos – Bepar (Hop)
Nicolás Vidal (Uruguai) – Testigos
Michael Danner (Alemanha) – MIGRATION AS AVANT-GARDE – Vídeo Instalação
Ricardo Ribeiro (São Paulo) – Puxirum
Leonardo Carrato (Rio de Janeiro) – En Bora – Beyond Amazon’s Riverbanks
Sebastian Lopez Brach (Argentina) – Puede no verse lo oculto?
Hugo Martins (Bahia/Brasil) – Odù
Ricardo Teles (ão Paulo) – Transbrasilianas
Shinji Nagabe (Brasil/França) – ESPINHA
Ricardo Miguel Hernandez Acevedo (Cuba) – Nación calada
Sadegh Souri (Irã) – SAMIRA
Pedro Kuperman (Rio de Janeiro) – Jardim de Maria
Majid Asgaripour (Iã) – Sonhos e Pesadelos
Ian Willms (Canadá) – Porque caminhamos
Alain Schroeder (Bélgica) – Quem vai salvar os Rohingya?
Ekaterina Bodyagina (Moscou/Berlim) – Taboo.Borders

Sala 3 – Mostra coletiva Residência Artística FestFoto 2019

Bruna Engel – Montenegro
Bruno Gularte Barreto – Porto Alegre
Bruno Inokawa – Porto Alegre
Erick Peres – Porto Alegre
Henrique Bittencourt – Butiá
Joe Nicolay – Porto Alegre
Larissa Hansen – Tupandi
Laura Moreira – Porto Alegre
Mateus Bruxel – Porto Alegre
Roberto Hurtado – Porto Alegre
Ursula Jahn – Montenegro
Vitória Macedo – Gravataí

Terceiro andar – 27 de abril a 6 de maio

Sala 1 – Mostra Coletiva Temática – Teatro de guerra

Cris Sims (Estados Unidos) – Teatro de Guerra
Alexandro Auler (Brasil) – Kobane/Síria
David Pace e Stephen Wirtz (Estados Unidos) – Images in Transit
Felipe Abreu (brasil) – APROX. 50.300.000

Sala 2 – Mostra Coletiva Temática – Refugiados do Antropoceno

Emídio Contente (Brasil) – Museu Recinto das Onças
Helen Zout (Argentina) – Desapariciones
Bruno Bernardi (Brasil) – Paisagem Movediça
Beto Skeff (Brasil) – Currais das Almas
Pedro David (Brasil) – Madeira de Lei
Iara Nunes (Brasil) – Id9037a84

Sala 3 – Mostra Coletiva Temática – Refugiados do Antropoceno

Mariane Lima (Brasil) – Maria, só Maria
Lázaro Roberto (Brasil) – Qual é o pente que te penteia?

Quarto Andar – de 27 de abril a 6 de maio

Sala 1 – Prêmio Uruguaio de Fotografia
Purgatório – Ignacio Iturrioz
Sala 2 – Mostra Coletiva Temática – Deslocamentos

Américo Mariano (Brasil/França) – Genocídio em Ruanda
Pablo Piovano (Argentina) – Patagônia em Conflito
J.R. Ripper (Brasil) – Guaranis Kaiowás do Matro Grosso do Sul
José Domingo Laso (Equador) – El Borrón
Karen Miranda Rivadaneira (Equador) – Piedra Redonda
Cristian Ochoa (Chile) – Sueño Sudamericano
André Vilaron(Brasil) – Matriz Africana – Um Outro Revelado e Desconhecido

Sala 3 – Mostra Coletiva Temática – Deslocamentos

Melba Arellano (Equador) – Palácio Municipal
Nancy Newberry (Estados Unidos) – Smoke bombs and border crossing

Leituras de Portfólio – Somente para os inscritos previamente.
Átrio da Fundação Iberê Camargo

dias 29 e 30 de abril – das 9:30 às 12:30 e das 14 às 17:00 

Fechar Menu